Autor |
Nachricht |
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
Mo Feb 04, 2008 14:27 |
|
Auch im Jahr 2008 wird es wie in den Jahren zuvor eine Wiener Meisterschaft geben. Dieser Thread dient va dazu, um euch auf dem aktuellen Stand zu halten. Hier mal kurz zum Wertungssystem:
Berechnet wird die Platzierung des Spielers mittels Durchschnittssystem.
Jeder Turniersieger erhält 100 Punkte.
Danach wird 100 durch die Teilnehmeranzahl dividiert.
Dieser Wert wird nun von 100 abgezogen --> es ergeben sich die Punkte für den zweiten
Von dieser Zahl wieder den Wert abziehen --> Punkte für 3. Platz usw.
Danach werden die Punkte jedes Spielers von jedem Turnier addiert und anschließend durch die Anzahl der von dem Spieler gespielten Turniere dividiert --> es ergibt sich der Durchschnittliche Wert.
bei nur einem gespielten Turnier --> 50 % der erhaltenen Punkte
bei zwei gespielten Turnieren --> beide Punkte addieren, durch 2 dividieren und davon 75 %
ab drei gespielten Turnieren wird das zum momentanen Zeitpunkt beste und schlechteste Turnierergebnis (von den Punkten her) gestrichen
Hoffe meine Ausformulierungen sind klar !
Aktueller Stand nach 1 Turnier:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Josef Lemberger 50 1 *
2. Julius Melhardt 41,65 1 *
3. Stefan Slaby 33,3 1 *
4. Michael Albrecht 24,95 1 *
5. Peter Machovits 16,6 1 *
6. Jeronimo Mitaroff 8,25 1 *
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010
Zuletzt bearbeitet von Clerasil ToB am Mo Jan 19, 2009 19:59, insgesamt einmal bearbeitet |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
Mo März 10, 2008 14:21 |
|
Das "Minimalistenconstructed" mit 4 Teilnehmern fließt natürlich auch in die Wiener Meisterschaft ein.
Aktueller Stand nach 2 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Stefan Slaby 62,48 2 +
2. Julius Melhardt 59,36 2 =
3. Josef Lemberger 50 1 -
4. Michael Albrecht 37,46 2 =
5. Peter Machovits 21,83 2 =
6. Jeronimo Mitaroff 8,25 1 =
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
Mo Apr 14, 2008 11:55 |
|
Aktueller Stand nach 3 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Julius Melhardt 83,3 3 +
2. Stefan Slaby 66,6 3 -
3. Josef Lemberger 50 1 =
3. Michael Albrecht 50 3 +
5. Andreas Uller 33,3 1 *
6. Peter Machovits 25 3 -
7. Jeronimo Mitaroff 24,9 2 -
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
So Mai 25, 2008 14:30 |
|
Aktueller Stand nach 4 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Julius Melhardt 79,15 4 =
2. Stefan Slaby 73,3 4 =
3. Michael Albrecht 55 4 =
4. Josef Lemberger 50 1 -
5. Andreas Uller 33,3 1 =
6. Peter Machovits 29,1 4 =
7. Jeronimo Mitaroff 20 3 -
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
Di Jun 03, 2008 09:08 |
|
Aktueller Stand nach 5 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Stefan Slaby 82,2 5 +
2. Julius Melhardt 77 5 -
3. Josef Lemberger 68,18 2 +
4. Michael Albrecht 53,3 5 -
5. Helmuth Auberger 45,45 1 *
6. Andreas Uller 45,41 2 -
7. Peter Machovits 40,6 5 -
8. Jeronimo Mitaroff 18,25 4 -
9. Jean-Pierre Spendier 18,15 1 *
10. Martin Felber 13,6 1 *
11. Herbert Zaunmair 9,05 1 *
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard
01.06.08 - Regional II (Constructed Standard) |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
Mo Jul 21, 2008 09:08 |
|
Aktueller Stand nach 6 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Stefan Slaby 86,65 6 =
2. Julius Melhardt 78,58 6 =
3. Josef Lemberger 68,18 2 =
4. Michael Albrecht 53,3 5 =
5. Peter Machovits 47,1 6 +
6. Helmuth Auberger 45,45 1 -
7. Andreas Uller 45,41 2 -
8. Susanne Schremser 24,95 1 *
9. Jeronimo Mitaroff 23,23 5 -
10. Jean-Pierre Spendier 18,15 1 -
11. Martin Felber 13,6 1 -
12. Herbert Zaunmair 9,05 1 -
13. Alexander Schremser 8,25 1 *
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard
01.06.08 - Regional II (Constructed Standard)
20.07.08 - Reflections 2.0 Sealed Klaus Form |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
So Aug 31, 2008 20:06 |
|
Aktueller Stand nach 7 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Julius Melhardt 82,86 7 +
2. Stefan Slaby 81,32 7 -
3. Josef Lemberger 68,18 2 =
4. Peter Machovits 53,68 7 +
5. Michael Albrecht 51,33 6 -
6. Helmuth Auberger 45,45 1 =
7. Andreas Uller 45,41 2 =
8. Susanne Schremser 24,95 1 =
9. Jeronimo Mitaroff 22,43 6 =
10. Jean-Pierre Spendier 18,15 1 =
11. Martin Felber 13,6 1 =
12. Herbert Zaunmair 9,05 1 =
13. Alexander Schremser 8,25 1 =
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard
01.06.08 - Regional II (Constructed Standard)
20.07.08 - Reflections 2.0 Sealed Klaus Form
31.08.08 - Constructed Standard |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
So Sep 21, 2008 23:18 |
|
Aktueller Stand nach 8 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Stefan Slaby 84,43 8 +
2. Julius Melhardt 75,72 8 -
3. Josef Lemberger 68,18 2 =
4. Peter Machovits 58,07 8 =
5. Michael Albrecht 49,06 7 =
6. Helmuth Auberger 45,45 1 =
7. Andreas Uller 45,41 2 =
8. Jeronimo Mitaroff 27,92 7 +
9. Susanne Schremser 24,95 1 -
10. Jean-Pierre Spendier 18,15 1 =
11. Martin Felber 13,6 1 =
12. Herbert Zaunmair 9,05 1 =
13. Alexander Schremser 8,25 1 =
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard
01.06.08 - Regional II (Constructed Standard)
20.07.08 - Reflections 2.0 Sealed Klaus Form
31.08.08 - Constructed Standard
21.09.08 - Project Transwarp Sealed |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
So Okt 19, 2008 22:34 |
|
Aktueller Stand nach 9 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Stefan Slaby 84,61 9 =
2. Julius Melhardt 79,19 9 =
3. Josef Lemberger 68,18 2 =
4. Peter Machovits 57,93 9 =
5. Andreas Uller 54,5 3 +
6. Michael Albrecht 48,02 8 -
7. Helmuth Auberger 45,45 1 -
8. Jeronimo Mitaroff 35,17 8 =
9. Susanne Schremser 24,95 1 =
10. Jean-Pierre Spendier 18,15 1 =
11. Martin Felber 15,53 2 =
12. Herbert Zaunmair 9,05 1 =
13. Alexander Schremser 8,25 1 =
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard
01.06.08 - Regional II (Constructed Standard)
20.07.08 - Reflections 2.0 Sealed Klaus Form
31.08.08 - Constructed Standard
21.09.08 - Project Transwarp Sealed
19.10.08 - Constructed Standard |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
So Nov 09, 2008 21:16 |
|
Aktueller Stand nach 10 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Stefan Slaby 84,45 10 =
2. Julius Melhardt 81,79 10 =
3. Josef Lemberger 68,18 2 =
4. Peter Machovits 59,01 10 =
5. Michael Albrecht 45,9 9 +
6. Helmuth Auberger 45,45 1 +
7. Andreas Uller 41,5 4 -
8. Jeronimo Mitaroff 37,27 9 =
9. Susanne Schremser 24,95 1 =
10. Jean-Pierre Spendier 18,15 1 =
11. Martin Felber 15,53 2 =
12. Herbert Zaunmair 9,05 1 =
13. Alexander Schremser 8,25 1 =
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard
01.06.08 - Regional II (Constructed Standard)
20.07.08 - Reflections 2.0 Sealed Klaus Form
31.08.08 - Constructed Standard
21.09.08 - Project Transwarp Sealed
19.10.08 - Constructed Standard
09.11.08 - Project Transwarp Sealed |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
Di Dez 09, 2008 22:37 |
|
Aktueller Stand nach 11 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
1. Stefan Slaby 86,18 11 =
2. Julius Melhardt 78,26 11 =
3. Josef Lemberger 68,18 2 =
4. Peter Machovits 55,23 11 =
5. Michael Albrecht 49,54 10 =
6. Helmuth Auberger 45,45 1 =
7. Andreas Uller 41,5 4 =
8. Jeronimo Mitaroff 37,27 9 =
9. Susanne Schremser 24,95 1 =
10. Jean-Pierre Spendier 18,15 1 =
11. Martin Felber 15,53 2 =
12. Herbert Zaunmair 9,05 1 =
13. Alexander Schremser 8,25 1 =
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard
01.06.08 - Regional II (Constructed Standard)
20.07.08 - Reflections 2.0 Sealed Klaus Form
31.08.08 - Constructed Standard
21.09.08 - Project Transwarp Sealed
19.10.08 - Constructed Standard
09.11.08 - Project Transwarp Sealed
07.12.08 - Constructed Standard |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
Clerasil ToB
Tournament Director
Anmeldungsdatum: 01.01.2005
Beiträge: 1893
Wohnort: Wien
|
Verfasst am:
Mo Jan 19, 2009 19:58 |
|
Endstand nach 12 Turnieren:
Platzierung Name Durchschnitt Played *=Neueinstieg, +=verbessert, -=verschlechtert
Stefan Slaby 87,56 12 =
Julius Melhardt 77,93 12 =
Josef Lemberger 68,18 2 =
4. Peter Machovits 52,21 12 =
5. Michael Albrecht 49,59 11 =
6. Helmuth Auberger 45,45 1 =
7. Andreas Uller 41,5 4 =
8. Jeronimo Mitaroff 37,27 9 =
9. Susanne Schremser 24,95 1 =
10. Jean-Pierre Spendier 18,15 1 =
11. Martin Felber 15,53 2 =
12. Herbert Zaunmair 9,05 1 =
13. Alexander Schremser 8,25 1 =
gewertete Turniere:
03.02.08 - What You Leave Behind Sealed Klaus Form
09.03.08 - Constructed Standard
13.04.08 - Constructed Standard
18.05.08 - Constructed Standard
01.06.08 - Regional II (Constructed Standard)
20.07.08 - Reflections 2.0 Sealed Klaus Form
31.08.08 - Constructed Standard
21.09.08 - Project Transwarp Sealed
19.10.08 - Constructed Standard
09.11.08 - Project Transwarp Sealed
07.12.08 - Constructed Standard
18.01.09 - Constructed Standard
Ich gratuliere allen Teilnehmern zu ihren Platzierungen. Gleichzeitig muss ich bekannt geben, dass dies die letzte Wiener Meisterschaft bis auf weiteres sein wird. Der Grund ist ein einfacher: sie ergibt durch die Existenz der ÖM-TNG und der WCT keinen Sinn mehr. Es war schön und wird vielleicht auch mal wieder was werden, abeer 2009 definitiv nicht. |
_________________ Offizieller Neil Timmons Träger
1E Biermeister 2010
Tractor Beam Award 2010 |
|
|
|
|
|
Nächstes Thema anzeigen
Vorheriges Thema anzeigen
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben. Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten. Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten. Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen. Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.
|
Powered by phpBB
© 2001/3 phpBB Group :: FI Theme ::
Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
|